Трехмерные заборы или ограждения из 3-D панелей

3-D панели – новый и очень популярный тип материала, который используют для ограждения дачного дома или участка. Срок службы правильно установленного трехмерного забора достаточно велик. Как правильно выбрать панели и смонтировать ограждение, вы узнаете из нашей статьи.

3-D панели - это тип сетки, которую используются для ограждения. 3-D сетку называют gitter, что обозначает «решетка».

По прочности все конструкции из 3-D сетки идентичны кованым изделиям, но по себестоимости они намного дешевле.

Объемный эффект таким панелям придают металлические прутья v-образной формы. Изгиб может располагаться наверху, посередине или внизу сетки. Эти изгибы называют ребрами жесткости, чем их больше, тем прочнее конструкция.

Диаметр прутьев от 4 до 8 мм, встречаются экземпляры с диаметром 3 мм, но прочность и устойчивость такой конструкции она низкая.

Прутья пересекаются между собой и образуют ячейку, по форме обычно это прямоугольные ячейки, но встречаются и ромбообразные, квадратные и трапециевидные. Форма ячейки влияет на дизайн сетки. Обычно габариты ячеек стандартные 5*20 или 5*10 сантиметров.

Трехмерное ограждение

Наиболее качественным и долговечным материалом для изготовления ограждений являются сварные 3-D сетки, которые покрыты тремя химическими вещества для защиты полотна от коррозии и разрушения.

После сварочных работ полотно насыщают цинком, для того чтобы защитить металл от окисления и коррозии. После цинка сетку покрывают специальными нанокерамическими веществами, которые защищают металл от высоких и низких температур, ультрафиолетового воздействия и радиации.

Последний завершающий слой – это полимерная краска, которая не только окрашивает панель в нужный цвет, но и защищает её от механических повреждений.

Такой тип сетки имеет достаточно высокую цену. Есть полотно подешевле, без покрытия полимерами и нанокерамикой, лишь оцинковка прутьев. Иногда прутья сначала насыщают цинком, а потом приваривают, а иногда и делают наоборот – готовую конструкцию подвергают обработке. Такой материал дешевле своего товарища, но срок эксплуатации меньше и внешний вид хуже.

Можно приобрети панели, которые ничем не обработаны, и сделать это самостоятельно. Однако помните, что 3-D сетка – это ограждением изготовленное из прутьев, сваренных между собой, что повышает прочность конструкции, но место сварки это слабое место всех металлических изделий, а на заводах эти точки дополнительно обрабатываются антикоррозийными составами.

Чтобы купить качественный материал нужно изучить его документы, посмотреть и потрогать его вживую, а еще лучше провести по сетке острым предметом, чтобы убедиться в прочности покрытия.

Достоинства и недостатки трехмерных заборов

Достоинства:

Недостатки:

Конструкция 3-D сетки

Изготавливают 3-D сетку в виде панелей определенных размеров. А чаще всего высотой от 1,5 до 3 метров. По желанию заказчика можно изготовить 3-D секцию любых размеров.

Вместе с сеткой идут следующие комплектующие:

Опорные столбы изготавливают по аналогии с сеткой и обрабатывают такими же веществами. Они бывают круглые, прямоугольные или квадратные, но обязательно внутри полые. Диаметр и сечение опоры может быть 40 мм ,60 мм, 80мм. В опоре уже имеются отверстия необходимые для крепления 3-D сетки. Сверху и снизу на опоры надевают заглушки, чтобы защитить ее от попадания влаги. Основание опоры может быть разным в зависимости от способа её установки. Если столб необходимо заливать бетонной смесью, тогда выбирайте столбы с удлинённым основанием. А если столб нужно будет закрепить на асфальте, бетоне или фундаменте, тогда нужно брать опоры с крепежным фланцем (основанием).

Виды трехмерных заборов

Практически любой объемный забор можно назвать «трехмерным». Поэтому трехмерный забор или 3-D ограждение можно сделать не только из 3-D сетки, но и из деревянного бруса или металлических панелей.

Деревянные 3-D ограждения

Из дерева можно создавать самые необычные трёхмерные ограждения, достаточно включить воображение. Чаще всего для изготовления таких конструкций используют сосну, липу, осину, ясень, дуб или сибирскую лиственницу. Породы этих деревьев очень прочные, плотные и достаточно мягкие. Сибирская лиственница не боится влаги и поэтому при изготовлении ограждений из нее древесину не нужно дополнительно покрыть водоотталкивающими веществами.

Металлические 3-D заборы

Чаще всего ограждение из металла изготавливают из профнастила или евроштакетника.

Производители профнастила и евроштакетника утверждают, что срок эксплуатации таких материалов около 50 лет. А всё благодаря трехслойной обработке: сначала оцинковка, потом антикоррозийное покрытие, потом грунтовка и покраска. Материал, покрашенный с двух сторон, стоит дороже, чем металл, покрашенный с лицевой стороны.

Рейки евроштакетника бывают с обработанными или необработанными краями. Обработанные стоят дороже, и они безопаснее необработанных.

Монтаж 3-D забора со стойками

Перед установкой забора необходимо провести превентивные мероприятия, такие как:

Если ограждение из 3-D сетки, тогда расстояние между опорами зависит от высоты сетки. Если ограждение деревянное или металлическое, то нужно рассчитать вес конструкции, чем он больше, тем ближе располагаются опоры.

Процесс монтажа зависит от типа опорной конструкции. Опоры можно зафиксировать 3 разными способами:

Заколачивание в землю

Заколачивают опоры с помощью молотка. Для того чтобы все опоры были вертикальными и одной высоты, необходимо установить столбы по углам и соединить их между собой шпагатом поверху и низу, и уже, потом вколачивать другие опоры, ориентируясь на высоту. Чтобы не травмировать опору кувалдой нужно положить на опору толстую доску, которая будет играть роль прокладки.

Бетонирование

Существует две разновидности бетонирования: полное и частичное.

Полное бетонирование

Такой тип установки опор используют на участках с супесчаными или суглинистыми почвами. Лопатой необходимо сделать яму в почве глубиной 50 см, если почва сыпучая, тогда лучше сделать 1 м. На дно ямы засыпают немного песка и обильно поливают водой, чтобы он утрамбовался и осел. В это время подготавливают бетонный раствор.

Столб ставят в яму и заливают бетонной смесью, одновременно выставляя все по уровню. После прикрепляют распорки, чтобы зафиксировать столб в нужном положении. Оставляют ограждение на 2 суток, после чего уже можно крепить калитки, сетку и ворота. Распорки лучше пока не убирать и дать им постоять около недели, чтобы раствор окончательно затвердел, и конструкция стала устойчивой.

Частичное бетонирование

При частичном бетонировании столб сначала вбивают в землю на 1 м. Затем нижние 50 см присыпают землей и укрепляют, а сверху 50 см бетонируют раствором. Получается некая смесь двух технологий.

Самое главное не забывайте про металлические прутья в бетонном растворе, металл удалит лишний воздух, раствор станет тверже, а вся конструкция будет прочнее.

Крепление опор без бетонирования

Это самый быстрый, но самый дорогостоящий способ установки опор. В грунт на глубину около 1,5 м вкручивается специализированная металлическая свая, к ней и крепят опору при помощи сварки или саморезов, если на опоре есть фланец.

Буром сверлят ямы под опоры глубиной около 1 м. Далее в эту яму устанавливают опору и засыпают её смесью из грунта и щебня, слой за слоем, обильно проливая водой каждый из них. Такой способ установки опор подходит для небольших низких ограждений.

Если есть фундамент, бетонная дорожка или асфальтовое покрытие, то можно закрепить опору с фланцем прямо на нее при помощи анкеров.

Самостоятельное изготовление опор для забора

Если вы собираетесь самостоятельно изготовить металлические опоры для забора, то помните, что их параметры должны соответствовать стандартам описанные выше: сечение профиля 40*80 мм, 60*80 мм, 80*80 мм, толщина стенки не менее 4 мм, длина должна быть с учетом крепления опоры, если вколачивание или бетонирование, то + 1 м.

Деревянные опоры изготавливают из бруса или массива диаметром около 10 см при высоте забора не более 2 м. Если забор выше 2 м, то толщина опоры шире на 20-30%.

Нижние части любой опоры, деревянной или металлической, необходимо обработать битумом, для того, чтобы материал не гнил в земле и опора не разрушилась.

Установка формы для профнастила или евроштакетника

Чтобы установить ограждение из профнастила или евроштакетника необходимо не только установить опоры, но и смонтировать поперечные планки сверху и снизу. Если забор высотой более 2 метра, то нужно 3 поперечные перекладины.

Они должны быть обязательно металлическими, так как будут фиксировать лист, перекладины из дерева не подходят, потому что вместе крепления может начаться процесс гниения и образования плесени, тогда древесина быстро разрушится.

Существует множество вариантов поперечных лаг, их производители выпускают со специальными заглушками, чтобы влага и воздух не попадали через отверстия. Если опоры устанавливались методом бетонирования, тогда нужно подождать полного высыхания раствора, чтобы забор не перекосило, после чего можно крепить поперечные лаги.

Когда вы собрали полный каркас, то есть столбы и поперечные лаги, их необходимо покрыть антикоррозийным раствором, для того чтобы срок эксплуатации всей конструкции был больше.

Крепёж 3D сетки

Для крепления сетки используют специальные скобы и хомуты. Хомуты самый лучший вариант для крепления 3D сетки, они охватывают опору с двух сторон, затем стягиваются болтами и надёжно фиксируются. Не нужно сверлить никаких отверстий, материал остаётся целым и невредимым, а, следовательно, не повреждается антикоррозийное покрытие.

Чтобы использовать скобы необходимо сверлить дырки, затем в эти отверстия вставляют специальные болты и стягивают все крепежные элементы. После необходимо хорошо обработать место крепления, так как защитный полимерный слой нарушен, что может привести к быстрому окислению металла.

Приваривать сетку не рекомендуется, так как места сварки - это очень уязвимые места и их дополнительно придется обрабатывать антикоррозийным раствором.

Если вы хотите, чтобы ваш участок не сильно просматривался с улицы, тогда вдоль забора лучше всего посадить небольшой кустарник или пустить по нему различные вьющиеся растения, чтобы создать живую изгородь.

Можно сделать комбинированный вариант: с одной стороны, установить забор из профнастила, а с другой стороны забор из 3D сетки.

Установка деревянных ограждений

Для того, чтобы смонтировать деревянный забор необходимо, установить металлические или деревянные опоры, которые нужно закрепить либо бетонированием, либо заколачиванием.

Если опоры и балки деревянные, то их обрабатывают специальными защитными веществами от влияния влаги и воздуха, а также чтобы различные микроорганизмы не способствовали быстрому гниению и порче древесины.

Если конструкция полностью состоит из дерева, многие рекомендуют пройтись по нему специальной шведской краской - это средство чем-то похоже на краску, но специальное вещество для дерева защищает его от влаги и размножение микроорганизмов и как следствие плесени.

Формула изготовления шведской краски

Чтобы изготовить 8 литров «шведской краски» необходимо взять 4 литра воды довести её до закипания, добавить 300 грамм медного купороса и 200 грамм поваренной соли, размешать хорошенько все ингредиенты. Довести до кипения, после того как закипела необходимо тонкой струйкой влить в раствор муку разведённую с водой и всё аккуратненько перемешать миксером, чтобы не было пузырьков. После чего добавляем примерно 300 грамм натуральной олифы, затем несколько минут помешиваем и даем смеси остыть. Несмотря на то, что смесь получается очень неказистой, но специалисты утверждают, что она способна защитить конструкцию от разрушений на 15 лет. После того как вы нанесли шведскую краску можно покрыть материал различным цветом, чтобы внешний вид был намного лучше.

Установка профлиста

Профлисты прикручивают к колоннам с помощью специальных саморезов или заглушек. Эти шурупчики имеют резинку и небольшую шайбу, всё это сделано для того, чтобы во время крепления листа и опоры на металле не образовывались сколы и трещины. Прикручивать профлисты нужно очень плотно, но без особых усилий, если очень сильно вдавить шуруп в металл, то в месте соединения образуется вмятина, это может активировать процесс окисления, и как следствие, появления ржавчины. Из-за, того что профлист имеет волнистую структуру необходимо помнить, что лист и планка соединяются между собой в нижней волне, а листы профнастила соединяются между собой с помощью верхней волны.

Чтобы придать более эстетичный вид забором можно декорировать верхнюю планку специальной П-образной накладкой.

Крепление евроштакетника

По аналогии с профлистом, евроштакетник крепят с помощью саморезов или специальных защипов. Предварительно, прежде чем крепить, необходимо на лагах сделать отверстия, просверлить их, а затем спокойно прикручивать саморезы.

Расстояние между планками евроштакетника может быть разное. Всё зависит от ваших предпочтений, кто-то делает их вплотную друг другу, кто-то делает между ними небольшие зазоры, а кто-то монтирует его по системе «шахматный» забор.

Ценовая политика 3-Д панелей

Окончательная цена трехмерного ограждения зависит от нескольких факторов: места вашего жительства, от высоты забора, от качества материала, от дополнительных комплектующих элементов.

Если забор будет смонтирован из 3D сетки, то ориентировочная цена за погонный метр панелей среднего качества составляет около 500 рублей. Однако можно найти дороже или дешевле.

Цены на профлисты зависят от их высоты, от толщины материала и того чем покрыт. Приблизительная стоимость профнастила за один погонный метр будет в районе 700 рублей.

А вот евроштакетник считают штуками и здесь всё будет зависеть от того на каком расстоянии вы будете крепить. Стоимость одной планки с обработкой порядка 50 рублей.

Если забор будет из дерева, то конечно и стоимость будет зависеть от количества досок используемых на этот забор и от вида древесины. Чаще всего используют сосну, приблизительная стоимость одной заборной доски из сосны будет около 150 рублей, при этом толщина где-то 2 см, ширина примерно 10 см, высота доски около 1,5 м.

Компания «Все для забора» изготовить для вас любые виды 3-Д панелей. «Все для забора» – это надежность и гарантия качества на все приобретенные у нас материалы.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер