Типы и характеристики профнастила

Профлист – востребованный стройматериал, который нашел применение в различных отраслях промышленности. Небольшая масса и толщина листа сочетается с высоким показателем прочности. Сегодня мы рассмотрим этот стройматериал более подробно.

Особенности изготовления материала

Для производства профлиста используется оцинкованная сталь. При этом цинком покрыты обе стороны листа. Толщина профнастила находится в диапазоне 0,4-1,3 мм. Именно этот параметр и определяет область применения стройматериала. Неподготовленному человеку может показаться, что сравнительно небольшая толщина делает профнастил не лучшим выбором для использования в строительной отрасли.

Однако во время производства лист профилируется. Гофры не только улучшают внешний вид материала, но повышает его жесткость.

Классификация профлиста

Типы и характеристики профнастилаТочной системы классификации этого стройматериала не существует. Эксперты делят профнастил на группы в соответствии с определенными критериями. Благодаря этому потребителям проще определиться с выбором материала. Сфера применения, которая указана в паспорте либо заложена в маркировку, носит скорее рекомендательный характер.

Главным критерием классификации материала является высота и вид профиля. Такой тип классификации понятен даже не подготовленному пользователю. Что касается формы гофр, то она может быть трапециевидной, волнообразной либо прямоугольной. Также следует помнить, что одна марка профнастила может сочетать в себе два и даже более профилей.

Благодаря этому увеличивается показатель жесткости листа. Потребителям стоит помнить, что металлочерепица также принадлежит к группе профилированных листовых материалов. Однако в отличие от профлиста, лист металлочерепицы профилируется не только в продольном, но и поперечном направлении.

Назначение стройматериала

Типы и характеристики профнастилаТип профиля является не единственным критерием классификации. Для этого также применяются толщина и размеры листа. Таким образом, данный стройматериал можно разделить на несколько групп:

Листы с «пограничной» высотой профиля считаются универсальными. Это связано с тем, что они могут применяться для решения различных задач. При выборе такого материала эксперты рекомендуют в первую очередь ориентироваться на стоимость листа. Нет смысла возводить оградительную конструкцию из дорогого стройматериала.

Геометрические параметры

Для правильного выбора материала недостаточно разораться в особенностях стенового и кровельного профлиста. Крайне важно также учитывать и геометрические показатели листа:

Определяет ширину высота профиля. Чем этот показатель больше, тем меньшей оказывается ширина. Также определенное влияние на этот параметр оказывает наличие либо отсутствие бороздок и расстояние между гофрами.

Виды покрытия

Важно помнить, что профнастил всегда изготавливается из оцинкованной стали. Однако цинковое покрытие обладает одной неприятной особенностью – разрушается под воздействием воздуха. Именно поэтому лист дополнительно покрывается полимерным напылением.

Благодаря этому обеспечивается дополнительная защита стали. Сегодня производители используют несколько полимерных материалов для создания оболочки:

Компании-изготовители добавляют к этим полимерным материалам определенные компоненты для улучшения характеристик и внешнего вида своей продукции.

Особенности маркировки

В маркировку профнастила заложена вся важная информация. Если научиться расшифровывать ее, то проблем с выбором оптимального вида профнастила не возникнет. Рассмотрим в качестве примера маркировку C16-0,8-760-2000:

Рекомендации по выбору

Кроме умения читать маркировку профнастила, вам стоит прислушаться к нескольким рекомендациям экспертов:

Приобрести профнастил на выгодных условиях можно в компании «Все для забора».

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер