Разновидности сетки-рабицы, основные особенности ее применения и монтажа

Сетка-рабица получила свое название в честь ее изобретателя Карла Рабицы, который разработал данный материал почти 150 лет тому назад. Многие воспринимают рабицу как изделие, предназначенное для установки ограждающих конструкций. Однако данная продукция обладает достаточно широким спектром использования. Выпускаются различные модели такого сетчатого материала, которые имеют определенные области применения.

Главные характеристики сетки-рабицы

Изделие изготавливается из проволочного сырья на несложном техническом оборудовании. С помощью него происходит переплетение проволоки в виде определенной спирали. Такие устройства бывают полуавтоматическими и ручными. Для производства рабицы в основном применяется проволочный материал из низкоуглеродистой стали. Однако также в этих целях может использоваться и проволока с полимерным защитным слоем.

Стандартное сетчатое полотно выпускается в виде рулонов, длина которых может быть до 10 метров, а параметр высоты -1,5 м. Однако бывают и другие размерные показатели рабицы, изготовленной по индивидуальным заказам. При этом длина одного рулона может быть разной, а показатель ширины превышать 4 метра.

Прочностные характеристики рабицы зависят от значения диаметра проволочных элементов и размерных параметров ее ячеек. Максимальный уровень прочности имеет сетка с самым минимальным размером ячеек и большим диаметром прутков. Обычно такое сетчатое полотно не используется в местах с повышенными нагрузками. Как правило, оно применяется при возведении различных ограждающих конструкций и пользуется большим спросом для другого назначения. К примеру, при армировании или фильтрации.

При работе с рабицей нет необходимости в использовании дорогостоящего оборудования и технических устройств. Для этого достаточно иметь лишь такие подручные инструменты, как ножницы по металлу и плоскогубцы. При возведении более сложных конструкций понадобится и болгарка. Ограждение из такого сетчатого полотна можно выполнить самостоятельно, не обладая для этого строительными навыками. Дощатый забор намного труднее установить, чем аналогичную конструкцию из рабицы.

Классификация сетки-рабицы

Для изготовления такого материала чаще всего используется стальное сырье - низкоуглеродистое или нержавеющего типа. Нержавейка при этом применяется крайне редко.

По вариантам защитного покрытия рабица бывает:

Виды рабицы по типу ячеек:

Рабица имеет и некоторые минусы. Структура полотна данного материала отличается подвижностью, что часто является причиной спутывания его элементов друг с другом. В этом случае необходимо распутывать материал. Это отнимает достаточно много времени. Чтобы ускорить данный процесс, стоит рулон расположить на земле и аккуратно выполнять распутывание материала. Рулонная сетка, как правило, раскручивается быстро. При сцеплении ее элементов между собой, необходимо осторожно их отсоединить. Сетчатое полотно при монтаже надо сильно натягивать. Это позволит избежать его повторного запутывания.

Установка ограждения из рабицы

Плюсы забора:

Минусы забора:

Для надежной защиты участка от проникновения мошенников, можно забор укрепить с помощью колючего проволочного материала. Однако это не является максимально эффективным решением. Если необходимо возвести забор в целях полноценной защиты участка от проникновения злоумышленников, то стоит выбрать другой вариант конструкции, сделанный из древесины или металла.

Таким образом, основной критерий, за счет которого стоит установить ограждение из сетки-рабицы, заключается в ее доступной цене. Причем не только самого материала, но и установки, которую есть возможность выполнить собственноручно. Это особенно актуально при необходимости сооружения временного забора.

Разновидности заборов из сетчатого полотна

К ним относятся такие типы конструкций:

Наиболее востребованными являются первые два типа заборов. Секционная конструкция применяется не так часто, по причине высокой стоимости и не всегда оправданной целесообразности ее установки.

Опорные столбы для ограждения из рабицы

После определения подходящего типа забора, следует решить вопрос с выбором разновидности опорных элементов конструкции.

Они бывают:

Стоит заметить, что из всех перечисленных вариантов столбов, широко используются опоры из древесины или металла. При этом полностью исключается применение опорных элементов из кирпича и бетона. Обычно забор из сетки-рабицы устанавливается в качестве временного ограждения территории. Монтировать такую оградительную конструкцию с целью постоянного использования нецелесообразно.

Этап установки столбов заключается в их забивании в грунт или бетонировании в основание. Заливка опор бетоном является трудоемким и дорогостоящим процессом. Однако при этом он считается самым надежным. При выборе необходимого варианта монтажа столбов, стоит учитывать разновидность почвенного слоя на ограждаемой территории. При этом надо помнить, что забор из рабицы имеет легкий вес, по этой причине нет необходимости в установке достаточно укрепленных опор. При наличии очень плотного грунта, можно вбить опоры в него на большую глубину и больше не проводить никаких работ по их усилению. Столбы должны располагаться друг от друга на дистанции до трех метров.

Фиксация сетчатого полотна

После монтажа столбов и их окрашивания, можно приступать к натягиванию между ними сетки. При этом лучше всего стоит ее растягивать, расположив на поверхности земли. Методы фиксации сетки имеются разные, в зависимости от разновидности столбов. Например, к опорам из металла многие приваривают полотно. Однако эти работы являются довольно сложными. Сетчатый материал можно не нарезать для каждой отдельной секции. Его можно монтировать монолитным рулоном. Данный процесс необходимо осуществлять двум человекам. Один, их которых будет выполнять натяжение полотна, а другой - фиксировать его. Однако стоит знать, что даже качественно натянутый сетчатый материал, в процессе эксплуатации начинает провисать. Чтобы исключить данную ситуацию, необходимо протянуть сквозь ячейки специальные стальные пруты и зафиксировать их к опорам.

Специалисты советуют не монтировать полотно слишком близко к поверхности земли, необходимо оставлять при этом незначительное расстояние. Это требуется делать тогда, если планируется в этом месте скашивание растительности. Когда материал находится близко к почве, то применение газонокосилки станет невозможным.

Некоторые устанавливают ограждение без расстояния от земли, с целью предотвращения проникновения посторонних животных на территорию. Все зависит от личных предпочтений собственников участков.

Таким образом, установка забора из рабицы не предполагает наличия строительных навыков. При выполнении всех работ по ее монтажу аккуратно и последовательно, можно получить привлекательное и эстетичное ограждение. При этом основным требованием является качественный монтаж столбов и натягивание сетчатого полотна. Это является гарантией долговечности возведенного ограждения.

Компания «СК Металл» предлагает большой выбор сетки рабицы. С полным ассортиментом данной категории продукции можно ознакомиться в каталоге, размещенном на нашем сайте. Все изделия обладают высокими качественными характеристиками, так как они изготовлены на наших собственных производственных автоматизированных линиях. Продукция выпускается в строгом соответствии требований ГОСТа. Она отличается долговечностью, износостойкостью и надежностью.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер