Профлист: характеристики и область применения

Сегодня профлист пользуется большой популярностью в строительной сфере, причем вполне заслуженно. Впервые этот материал начали изготавливать в 19 столетии. Однако при существовавших тогда технологиях процесс изготовления профнастила был крайне дорогостоящим и нецелесообразным. Сегодня ситуация изменилась и профлист обладает привлекательной стоимостью.

Основные характеристики

Профлист: характеристики и область примененияПрофнастил – лист, изготовленный из оцинкованной стали с гофрированной поверхностью. Изготавливается он методом холодного прессования. Волны расположены в продольном направлении. Именно благодаря этому даже при сравнительно небольшой толщине листа, он обладает достаточно высокой прочностью. Гофра бывает трапецеидальной, полукруглой и треугольной.

Выбор марки материала осуществляется в зависимости от типа работ, которые планируется проводить. Сегодня профнастил активно применяется не только в малоэтажном, но и многоэтажном строительстве. Небольшой вес листа существенно упрощает процесс монтажа.

Типы материала

Сразу следует сказать, что классификация профнастила носит условный характер. Эксперты делят данный материал на несколько групп:

Зная, как расшифровывается маркировка профлиста, процесс выбора стройматериала существенно упрощается. Первой всегда указывается литера, указывающая на тип профлиста. Затем идет цифра, отражающая толщину листа. Затем указываются соответственно ширина и длина.

Достоинства и недостатки

Высокая популярность данного материала объясняется наличием у него большого количества плюсов:

К сожалению, присущи профнастилу и несколько недостатков. Одним из наиболее серьезных среди них является резкое снижение срока службы материала при повреждении защитного покрытия. Также это достаточно шумный материал, если применяется для обустройства кровли.

Сфера применения

Профлист: характеристики и область примененияПрофлист активно используется в строительной отрасли. Среди основных направлений применения данного материала:

Рекомендации по выбору и особенности ухода

Если выбор профнастила оказался правильным, то материал выполнит все свои функции, а конструкция получится надежной и прочной. Эксперты при выборе рекомендуют обращать внимание на следующие критерии:

Одной из главных причин высокой популярности профлиста является отсутствие необходимости в особом уходе. Пользователям достаточно предпринять все возможное для того, чтобы покрытие листов не было повреждено. Приобрести профнастил на выгодных условиях можно в компании «Все для забора».

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер