Преимущества и недостатки металлической кровли

Металлическая кровля широко востребована среди владельцев частных домов и дач. Она предназначается для обустройства крыш. Изделие изготавливается из алюминиевого, стального и медного сырья. При этом также могут применяться и сплавы из металла. Наибольшим спросом пользуется продукция класса ПМ. Ее поверхность состоит из металла, покрытого полимерным слоем, который эффективно предохраняет кровельную конструкцию от распространения ржавчины и выцветания от солнечных лучей.

Основные характеристики металлической кровли

Термин «металлическая кровля» может относиться к дорогостоящей металлочерепице и профнастилу, предназначенному не только для монтажа крыши, но и для возведения ограждающих конструкций. Также выпускается обычный железный лист, применяемый для настила крыши.

Плюсы металлической кровли:

Минусы кровельного металлического материала:

Особенности фальцевой кровли

Данное изделие представляет собой листовой или рулонный материал из металла, который применяется для монтажа крыши. Для его укладки в обязательном порядке следует устанавливать конструкцию обрешетки. Кровельные листовые элементы фиксируются друг с другом фальцами. Для более надежной фиксации, края листов сжимаются специальными рамочными элементами.

Листы такого кровельного материала имеют еще и другое название - картины. Их можно приобрести в готовом виде со стандартными размерными параметрами или сделать под заказ.

Картины обычно производятся из стального оцинкованного материла с защитным полимерным покрытием. Долговечность кровли зависит от толщины защитного слоя.

По количеству цинка, который содержится в материале, фальцевая кровля подразделяется на такие типы:

Для зданий жилого сектора подходит 1-ый класс.

Фальцевый кровельный материал изготавливается также из алюминия и меди. Медные изделия отличаются пластичностью, простой укладкой. На них не распространяется ржавчина. Они обладают высокими качественными параметрами и продолжительным служебным сроком. Однако алюминиевый листовой материал является более дорогостоящим по сравнению со стальным аналогичным изделием. Крыша, выполненная из медного покрытия, характеризуется более продолжительным периодом эксплуатации, максимальным уровнем прочности. Поэтому она обойдется дороже.

Особенности металлочерепицы

Укладка металлочерепичных листов выполняется другим методом в отличие от фальцевого материала. Их следует монтировать внахлест и в направлении справа налево.

Материал металлочерепицы отлично годится для укладки на сложных фигурных конструкциях крыш, за исключением полукруглых и круглых форм. Он гармонично сочетает в себе прочностные характеристики металла и декоративные функции черепицы керамического типа. За счет наличия полимерного слоя, листы данного изделия обладают высоким процентом стойкости к коррозийным проявлениям. Они остаются в своем первоначальном неизменном виде на протяжении многих лет и не выгорают от лучей солнца. Такие материалы отлично переносят все негативные воздействия внешней среды и погодных условий.

Особенности профнастила

Профнастил также относится к категории металлического кровельного покрытия. Он характеризуется несложной укладкой, которая имеет существенные отличия от настила фальцевой кровли и металлочерепицы. При этом необходимо собрать систему стропил, затем возвести конструкцию обрешетки. После этого на нее смонтировать листовой материал профнастила.

Стоит помнить, что выравнивание листов необходимо осуществлять в горизонтальном направлении (по карнизу). Укладка листов выполняется внахлест, равному одному волновому элементу. При наличии укороченных листов, они монтируются внахлест не менее 20 см в продольном направлении.

Использование металлической кровли является оптимальным решением в ряде случаев. За счет большого ассортимента данного изделия есть возможность обустройства кровельного покрытия для различных видов зданий.

Компания «СК Металл» предлагает большой ассортимент металлической кровли по самым выгодным ценам. Нашим приоритетом является реализация высококачественных безопасных товаров и предоставление удобного обслуживающего сервиса. Оформить заявку на приобретение изделия можно в режиме онлайн посредством службы обратной связи, расположенной на официальном сайте компании. Все вопросы предварительно уточняются у менеджера компании.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер