Особенности ворот откатного типа

Сегодня все чаще потребители отдают предпочтение откатным воротам, а не классическим распашным. Это связано с рядом преимуществ, присущих этой конструкции. В первую очередь речь идет об удобстве эксплуатации. Также не стоит забывать и об их отличном внешнем виде.

Плюсы и минусы

Особенности ворот откатного типаЛюбая конструкция имеет не только преимущества, но и недостатки. Об этом стоит помнить при выборе типа ворот. Раздвижная конструкция не занимает много места и это является одним из основных плюсов. Также эксперты к числу преимуществ относят и низкие риски провисания петель. Это одни из главных недостатков распашной конструкции. Также процесс монтажа откатных ворот является достаточно простым.

Что касается недостатков конструкции, то здесь можно отметить следующие:

Типы конструкции

Сегодня на рынке представлено несколько видов откатных ворот. Рассмотрим особенности их конструкции.

Подвесные

Этот вид конструкции чаще всего применяется на промышленных объектах. Прочная направляющая монтируется на верхней балке перекрытия. Створки устанавливаются на специальных каретках. Главной особенностью этой конструкции является отсутствие нижней опорной балки.

Среди преимуществ подвесных ворот стоит отметить:

Среди недостатков конструкции можно отметить достаточно высокую стоимость.

Рельсовые

Это достаточно простая конструкция. Створка перемещается на рельсах по рельсу, установленному ниже уровня земли. Многие домашние мастера способны самостоятельно изготовить рельсовые откатные ворота. Отметим основные преимущества этой конструкции:

Главным минусом этой конструкции является необходимость регулярной очистки рельса от мусора.

Консольные

Это автоматические ворота откатного типа. Они могут устанавливаться на объектах любого типа. Главным элементом конструкции является консоль, чаще всего изготовленная из швеллера. Отметим основные плюсы конструкции:

Противопожарные

Монтируются в специальных противопожарных оградительных конструкциях. Эти ворота предназначены для предотвращения распространения огня. Данная конструкция состоит из следующих элементов:

Эти конструкции часто оснащаются электрическим приводом.

Телескопическая

Среди плюсов этой конструкции можно отметить:

Материалы

Ворота раздвижного типа могут быть изготовлены из любых стройматериалов. Для производства каркаса чаще всего применяется стальная профильная труба. Однако возможно и применение древесины. Наиболее популярными материалами для изготовления створки являются:

Особенности конструкции

Особенности ворот откатного типаВорота откатного типа состоят из нескольких элементов:

Чаще всего в верхней части конструкции ворот откатного типа расположены специальные рамы. На противоположной стороне устанавливаются ловители. Ролики монтируются на одном расстоянии в двух точках. Таким простым механизмом легко может управлять электрический привод.

Многие потребители устанавливают системы автоматического управления воротами откатного типа, так как это позволяет повысить комфортность их эксплуатации. Рассмотрим основные элементы систем автоматического управления:

Также при изготовлении ворот откатного типа применяется и определенная фурнитура:

Как установить ворота откатного типа самостоятельно?

Перед началом монтажа необходимо обеспечить достаточное свободное пространство для движения створки. Затем обустраивается фундамент. Размещается он вдоль оградительной конструкции. Глубина траншеи для фундамента не должна быть менее 50 см, а ширина – 1 метр.

На следующем этапе предстоит изготовить стальную часть конструкции. Для создания каркаса ворот лучше всего подходит швеллер шириной около 15 см. При этом длина данного элемента конструкции должна равняться длине фундамента. К швеллеру привариваются ножки, которые затем бетонируются в фундаменте.

Пока высыхает цементный раствор, можно заняться изготовлением створки. При этом важно обработать ее краской для увеличения срока службы. Следующий этап – монтаж механизма ворот. Роликовая система крепится к швеллеру, после чего укладывается на тележки. Улавливатели и подвижные ролики монтируются на опорных столбиках.

Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые допускают пользователи во время монтажа ворот откатного типа:

Рекомендации экспертов

Чтобы конструкция прослужила много лет, необходимо обратить внимание на несколько советов от специалистов:

Приобрести ворота на выгодных условиях можно в компании «Все для забора».

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер