Особенности конструкции ферм для навесов

Сегодня каждый владелец частного дома либо коттеджа старается сделать свое жилище максимально комфортным. Это касается не только интерьера помещений, но и обустройства придомовой территории. В результате многие пользователи принимают решение установить на своем участке беседку либо навес. Вторая конструкция позволяет обезопасить вход в дом либо обустроить место для стоянки автомобиля. Навесы отличаются своей конструкцией, но при этом все они имеют один общий элемент – ферму. Что это такое, сегодня вы и узнаете.

Что собой представляет ферма?

Особенности конструкции ферм для навесовФерма – изделие из стали, которое может быть изготовлено самостоятельно либо приобретено. Фермы отличаются формой – округлые либо прямые. Также для их изготовления применяется сталь различной толщины и сечения. От первого показателя зависит нагрузка, которую способна выдержать ферма.

Сфера применения

Среди основных направлений применения этих изделий можно отметить:

Говоря проще, фермы применяются в тех ситуациях, когда необходима сравнительно легкая конструкция, способная выдерживать серьезные нагрузки. Часто фермы изготавливаются под конкретный объект. Однако существуют и типовые проекты. Также крайне важно правильно рассчитать число ферм для одного пролета. Чаще всего на каждом промежуточном столбике монтируется ферма. При этом она нередко подгоняется под особенности материала кровли. В первую очередь речь идет о поликарбонате. Для профнастила либо металлочерепицы это не столь важно.

Основные типы

Фермы принято классифицировать на несколько групп в соответствии с их формой:

Особенности расчета

Это крайне важный этап изготовления фермы. При расчете изделия необходимо учитывать различные факторы: месторасположение, конфигурацию кровли, угол наклона крыши и т.д. Эксперты рекомендуют предварительно разработать чертеж. Для изготовления фермы в домашних условиях лучше использовать профильную трубу. При этом ее параметры станут известны только после завершения расчетов.

Сначала необходимо определиться с длиной всей конструкции. От этого показателя зависит тип кровли навеса, а также высота установки конька. Также следует помнить, что минимальный шаг между фермами составляет 1,75 м. Чаще всего угол наклона обрешетки составляет 30 или 45 градусов. Это связано с возможностью равномерного распределения нагрузки.

Если длина навеса не превышает 30 метров, то специальные методики расчета ферм не применяются. Например, было принято решение возвести навес 6х4 м с односкатной крышей. В такой ситуации достаточно использовать профильную трубу 30х30 мм с толщиной стенки от 1,5 мм. В результате длина нижнего пояса составит 4 м, а верхнего – 4,5 м. Сначала монтируются вертикальные направляющие, изготовленные из той же трубы, что и сама ферма. Большая сторона составит 0,6 м, а размер меньшей зависит от угла наклона.

К нижней части с помощью сварки крепятся промежуточные балки – раскосые перемычки. Важно изготовить из аналогичного стального сплава, что и каркас. Хотя мы и говорили, что рекомендуемый шаг фермы составляет 1,75 м, его можно уменьшить до одного метра. Таким образом, на навес длиной в 6 м, потребуется пять ферм.

Процесс изготовления

Особенности конструкции ферм для навесовНа первом этапе монтируются столбики. Желательно для изготовления опорных элементов выбрать более толстый материал – труба 60х60 мм с толщиной стенки от 2 мм. Они устанавливаются в точках монтажа ферм. Применительно к односкатной конструкции эта величина составляет 1,5 м. При установке столбиков важно помнить, что они должны быть углублены ниже горизонта промерзания грунта.

После монтажа опор, можно приступать к обвязке элементов каркаса в единую конструкцию. Делается это с помощью профильной трубы, применяемой для изготовления опор, но с увеличенной на 3-5 мм толщиной. Изготовление фермы начинается после того, как каркас будет подготовлен.

Первая ферма станет эталонной. Как уже говорилось в предыдущем пункте. Для ее изготовления используется труба 30х30 мм. Для определения угла наклона изделия следует нарисовать прямоугольную конструкцию, соблюдая при этом пропорции. Зная ширину конструкции, остается отложить требуемую величину подъема изделия с одной из сторон. В результате должен получиться треугольник с прямым углом.

После этого остается рассчитать длину гипотенузы. Определив размеры основных элементов, остается добавить к ним размер минимальной стороны трапеции. Эксперты рекомендуют выполнять сварочные работы на небольшие прихваты, чтобы избавиться от длинного шва. После изготовления изделия необходимо проверить все размеры.

Чтобы продлить срок эксплуатации, необходимо закрыть все открытые торцы трубы. Когда все фермы будут готовы, можно приступать к их монтажу. Сначала закрепите первое и последнее изделие. Между ними натягивается веревка для контроля уровня.

Приобрести ферму или материал для ее изготовления на выгодных условиях можно в компании «Все для забора».

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер