Ограждения из сетки-рабицы: основные характеристики и тонкости монтажа

Сетка-рабица - это материал для ограждений, вольеров или заборов любой конструкции. Несмотря на большое разнообразие материалов для изготовления ограждений сетка-рабица пользуется большой популярностью и спросом у покупателей.

Ограждения из неё имеют ряд преимуществ перед другими материалами, главные из них: это цена и лёгкость установки.

Всё о сетке-рабице

Сетка-рабица - это специализированный материал, часто используемый для создания металлических ограждений, вольеров и других конструкций. Он представляет собой сеть из проволочных спиралей, вкрученных одна в другую. Навивают такие спиральки друг на друга на специальном производственном станке. Свое имя сетка-рабица получила благодаря инженеру, который первый использовал её. Им был Карл Рабица, он впервые применил такую сетку для того, чтобы закрепить штукатурку, а уже позднее такую металлическую сетку стали использовать для изготовления различного вида ограждений. Рабицу изготавливают из низкоуглеродной стали, которая может быть покрыта специальным антикоррозийным веществом. Иногда рабицу делают из алюминия или нержавейки.

Область применения достаточно широка: её используют для забора или другого типа ограждения, для укрепления штукатурки, в качестве крепления горных пород, для монтажа различных клеток и домов для животных, и иногда через неё просеивают сыпучие материалы.

 Изготавливают сетку различной длины. Стандартная ширина рулона рабицы от 1,5 до 1,7 м, а длина может быть до 10 м. Можно изготовить рабицу по индивидуальным меркам, тогда длина рулона может достигать 18 м.

Разновидности материала

 В зависимости от металла изготовления сетка рабица делятся на:

Интересный факт! Простая чёрная неоцинкованная сетка рабица будет подвержена сильным коррозийным изменениям уже через пару лет после установки. Чтобы продлить ей жизнь необходимо раз в три года красить поверхность полимерным средством, в результате таких манипуляций, несмотря на дешевизну неоцинкованной рабицы, забор в конечном итоге обойдётся намного дороже, так как его надо будет периодически покрывать антикоррозийным составом.

Достоинства и недостатки сетки-рабицы

Как и у любого другого материала у сетки существует ряд достоинств и недостатков.

Достоинства:

Недостатки:

Разновидности ограждений из сетки-рабицы

По способу монтажа ограждения из рабица принято разделять на три основных вида:

Выбираем качественную сетку-рабицу и опоры для ограждения

Чтобы ваше ограждение получилось прочное, устойчивое и долговечное, нужно правильно и грамотно подобрать сетку-рабицу и опоры, на которых она будет крепиться. Прочность сетки напрямую зависит от размера ячеек и толщины проволоки, которую использовали для её изготовления. Чем меньше ячейка, тем толще проволока, тем конструкция прочнее. Основные характеристики проволоки, и её диаметр указаны в сертификатах и документах на материал.

При выборе сетки необходимо обратить внимание на следующее:

Важно! При выборе сетки-рабицы стоит учесть один нюанс, что толщина проволоки, использованной при изготовлении сетки меньше, чем заявленная производителем и указанная на упаковке. Если вы покупаете оцинкованную рабицу или покрытую полимерами, то следует от указанного значения отнять приблизительно 0,5- 0,7 мм, тогда вы узнаете истинный диаметр проволоки, использованный при изготовлении этой сетки.

Опорные столбы могут быть изготовлены из различных материалов: деревянные, бетонные и металлические. Все они различаются между собой сроком службы и стоимостью.

Деревянные опоры обычно изготавливают из бруса или бревен. Они менее долговечные, но самые доступные по стоимости. Чтобы продлить срок службы дерева, необходимо обработать его специальным составом, который замедляет процесс разрушения древесины, и она не будет подвергаться плесени и гниению, и, следовательно, срок службы будет больше.

Металлические опоры могут быть квадратными, прямоугольными или круглыми. Диаметр опоры приблизительно 50 см, а толщина стенки где-то 2 или 3 мм, внутри труба полая.

Бетонные опоры самые долговечные, однако, они имеют высокую стоимость и очень большой вес, их сложно монтировать, поэтому применяется крайне редко.

Самым прочным и эстетичным видом опор служат столбы, выложенные из-за кирпича или камня. Это делается самостоятельно или с помощью строительной бригады. Сначала выкладываются каменные или кирпичные столбы, а к ним крепят направляющие для монтажа сетки или используют различные детали для крепления уже готовых секций из сетки.

Как правильно рассчитать размер сетки и количество столбов необходимых для установки ограждения?

Для того чтобы посчитать сколько погонных метров ограждения вам нужно, достаточно измерить периметр своего участка. Если забор будет с направляющими или сетка будет крепиться специальной проволокой, то этих комплектующих нужно в 2 раза больше, чем сетки-рабицы. Если вам необходимо 15 погонных метров сетки-рабицы, то направляющих нужно будет взять 30 м (для верхней и нижней планки).

Общее количество столбов рассчитывается исходя из частоты их установки, строители рекомендуют устанавливать опоры каждые два метра. Если же забор монтируется с направляющими, тогда расстояние между опорными столбами может быть больше.

Этапы монтажа забора из рабицы

Монтаж забора достаточно прост и состоит из 2 основных этапов: монтаж опорных столбов и установка сетки. Перед тем как монтировать забор необходимо вычислить количество столбов, направляющих, проволоки и погонных метров сетки.

Установка опор

Чтобы установить опору необходимо выкопать яму глубиной не менее 1 метра, диаметр ямы напрямую зависит от диаметра опоры, он должен быть чуть больше, чем диаметр опоры.

Чтобы правильно рассчитать глубину ямы необходимо произвести следующие подсчёты:

  1. вычислить высоту забора;
  2.  предусмотреть, что столб должен быть выше сетки на 10 -15 см, например, если высота сетки рабица 1,5 м, а высота столба 2,5 метра, то его нужно закопать в землю примерно на 80 см.

Все угловые опоры и столбы, к которым крепится калитка, углубляются в землю ещё больше. Все столбы должны располагаться вертикально по уровню.

При подготовке ямы нужно учесть особенность и тип почвы на вашем участке. Если участок располагается на песчаных и глинистых почвах, то на дно ямы необходимо положить песчано-гравийную подушку, а также залить установленный столб бетоном. Иногда не заливают бетоном, а просто закидывают пространство между опорой и почвой мелкими камнями, такой вариант монтажа столба допустим только в очень плотных и глинистых почвах

 Монтаж и виды ограждений из сетки-рабицы

Натягивание сетки-рабицы стоит начинать только после того, как установили все опоры и бетон затвердел, происходит это примерно через два дня после бетонирования. Монтаж рабицы зависит напрямую от способа крепления материала.

Ограждение без направляющих лаг

Последовательность действий:

Помните, что натягивание должно быть максимально тугим и аккуратным, чтобы в дальнейшем не было никаких провисов и разрывов.

 Ограждение с направляющими балками

Процесс монтажа ограждения с направляющими:

Процесс навешивание сетки идентичен процессу навешивания сетки на забор без направляющих: рулон раскатывают, вешают на первый столб, дотягивают до последнего, крепят с максимальным натяжением.

Забор из секций

Монтаж такого ограждения - это достаточно сложный технологический процесс. Можно изготовить рамы для секций самостоятельно, а можно приобрести уже готовые.

Если вы решили изготовить их самостоятельно, тогда необходимо сделать металлические рамы из уголков или профиля, затем заполнить их внутри сеткой-рабицей и после чего готовую секцию смонтировать на опорные столбы. Цена готового секционного забора намного выше, чем купленные по-отдельности комплектующие и материал для самостоятельного изготовления секции, но удобство и простота монтажа, а также качество и внешний вид готовых секций намного выше.

Специалисты рекомендуют устанавливать секционные ограждение из рабицы на тех участках, где наблюдаются перепады рельефа местности, имеются возвышенности и низины. В этом случае каждую секцию изготавливают по-отдельности, с указанием нужных размеров створки и высоты её установки, но при монтаже высота забора будет одинаковой, забор будет выглядеть ровным.

Качественно установленное ограждение из сетки-рабицы прослужит не одно десятилетие. Отличительной особенностью является то, что с помощью сетки можно создать живую изгородь, если пустить по забору вьющиеся растения.

Компания «Все для забора» подберет для вас сетку-рабицу отличного качества по оптимальной цене. Наша компания может изготовить секционные заборы из рабицы и произвести их монтаж. «Все для забора» – лучшая компания по изготовлению, доставке и установке любого типа ограждений.

«Все для забора» – мы гарантируем качество и безопасность наших материалов!

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер