Ограждение из сетки рабицы: разновидности, преимущества и недостатки

Сетка рабица представляет собой полотно из металлической проволоки с ячеистой структурой. Она предназначается для использования в хозяйственной и строительной сфере деятельности. Материал имеет в своем составе симметрично сплетенные спиралевидные проволоки. Он отличается гибкостью и выпускается в виде рулонов. Его стандартные размерные параметры 1000 см на 150 см. Изделие производится на определенном оборудовании с полуавтоматическим режимом. Для его изготовления используется стальное нержавеющее сырье. Оно может быть покрыто алюминием (редко), полимером или цинком.

Технология изготовления данного материала была запатентована в Европе немецким изобретателем Карлом Рабица. По этой причине материал получил свое название. До этого уже использовались аналогичные изделия. Однако они обладали сложными ячеистыми конфигурациями, с наличием у одной ячейки до 10 углов. Рабица изобрел материал с более упрощенной формой ячейки. При этом цена изделия существенно снизилась, а ее функциональные качества не изменились.

Применение сетки рабицы

Продукция используется в таких областях деятельности:

Достоинства и недостатки рабицы

Сетка имеет такие плюсы:

Сетка рабица выполняет декоративные и удерживающие функции при создании каменных габионовых ограждений. Она также применяется в качестве главного элемента при создании секционных заборов.

Однако такое ограждение обладает и некоторыми минусами:

Классификация сетки рабицы

Компании выпускают несколько видов такого материала. Они отличаются по поверхности покрытия.

Неоцинкованная

Изделие производится из необработанного проволочного сырья. На нем отсутствует антикоррозийное покрытие. Данный тип сетки используется для установки временной ограждающей конструкции при возведении различных объектов, усилении оснований, выполнении стяжки черного пола и штукатурного пласта стеновых поверхностей.

Материал отличается недолговечностью, потому что на нем проявляется коррозия при первых же осадках. Если возникает потребность в более продолжительном его применении, то он обрабатывается защитными веществами. При этом необходимо регулярно обновлять такое защитное покрытие. С точки зрения экономии, предпочтительнее приобрести в таком случае оцинкованный материал. Основным плюсом данной продукции является ее бюджетная цена.

Оцинкованная

Выполняется из стального проволочного материала с параметрами толщины 1,2-5 мм. Ячейки могут иметь форму шестигранника, ромба или квадрата. Изделие нередко применяется в качестве ограждающего элемента на хозяйственных территориях, при монтаже оснований и свайных конструкций. Также оно часто используется для усиления коммуникационных систем, береговых линий и склонов гор.

Плюсы:

Минусы:

Полимерная

Данный тип сетки рабицы имеет основное отличие от других аналогичных видов в защитном слое покрытия. В качестве него выступает материал ПВХ. Он предназначается для установки заборов на придомовых территориях и садовых участках. Такая сетка используется для ограждения игровых и спортивных комплексных площадок. Она применяется для декоративного оформления окружающего ландшафта, беседок и в строительной сфере. Изделие является подходящим для использования в регионах с влажным климатом и для монтажа около водоемов. Прочностные показатели материала аналогичны с оцинкованной разновидностью рабицы. Он отлично удерживает структуру конструкции, даже при ее значительном повреждении.

Плюсы:

Минусы:

Принцип выбора сетки рабицы

При покупке материала необходимо учитывать такие критерии:

Ограждение, выполненное из сетки рабицы, имеет доступную стоимость. Оно является надежной конструкцией, предназначенной для временного или регулярного использования. Материал отличается удобным и многофункциональным применением, но уступает по прочностным и эстетичным характеристикам другим аналогичным изделиям.

Компания «Все для забора» предоставляет большой ассортимент сетки рабицы. Мы предлагаем воспользоваться услугой установки ограждения под ключ. Сотрудники компании выполнят все расчеты по количеству необходимого материала для забора и качественно выполнят его монтаж. В приоритете нашей компании - выгодные цены и качественное выполнение работ.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер