Металлочерепица: разновидности, основные характеристики

При обустройстве кровельных покрытий большой популярностью пользуется металлочерепица. Она представляет собой листы из стали, которые точно имитируют кровельный керамический материал. Изделие широко востребовано в области строительства за счет своих высоких качественных показателей. Оно имеет небольшой вес, оптимальные размеры, благодаря которым можно быстро покрывать значительные площади поверхностей.

Продукция является недорогостоящей, за счет чего есть возможность в существенной экономии бюджета при выполнении строительных работ. Выбирая данный материал, следует предварительно ознакомиться с его свойствами, видами, преимуществами и недостатками.

Главные особенности изготовления металлочерепицы

Такая разновидность кровельного материала производится из листового стального сырья (холоднокатаного). Для формирования на ее поверхности волнистого рельефа черепицы, листовые заготовки изделий проходят этап обработки на специальном прокатном оборудовании формовочного типа. Это способствует приданию металлическому листу эстетичного внешнего вида, высокого уровня жесткости, стойкости к различным нагрузкам.

Данный тип кровельного материала относится к категории профилированного листа из металла. Он обладает элементами поперечных складок и продольных гребней. Дистанция между складками бывает разной, в зависимости от класса изделия. В основном ее параметр равен 35 сантиметров. Его необходимо учитывать при строительстве конструкции обрешетки для кровельного покрытия. Это связано с тем, что крепежные элементы требуется монтировать под поверхностью с продольно расположенными выпуклостями.

Стойкость к погодным условиям, плесени и токсичным веществам возможна за счет наличия у металлического материала многоуровневых защитных элементов. Начальной защитной ступенью считается покрытие цинковым горячим составом.

Нанесение защитных пластов осуществляется на всех сторонах формовочного листа. За счет того, что оцинкованное покрытие считается не очень стойким к агрессивным проявлениям внешней среды, сверху него располагается слой из полимерного состава. Он отлично предохраняет оцинкованное покрытие от повреждений. При этом поверхность материала покрывается красками различных оттенков.

Классификация покрытий

Полимерное

Полиэстер (PE)

Данное покрытие является декоративно-защитным слоем, выполненным на базе красителя полиэфирного типа.

Плюсы:

Минусы:

Матовый полиэстер (PEMA)

Материал производится на базе простого полиэстера.

Плюсы:

Минусы:

Пластизол (PVC)

Производится на основе поливинилхлорида.

Плюсы:

Минусы:

Пурал (Pural)

Выпускается на основе полиуретана с добавлением полиамида.

Плюсы:

Минусы:

Армакор (Armacor)

Состоит из раствора ортофосфорной кислоты, спирта и ингибиторов ржавчины.

Плюсы:

Минусы:

Толстослойный полиэстер (PUR)

В его составе в качестве компонента присутствует полиамид.

Плюсы:

Минусы:

Поливинилдентфторид (PVDF)

Модифицированный акрилом полимерный материал.

Плюсы:

Минусы:

Размерные параметры металлочерепицы

Материал выпускается в виде листов со стандартными размерами:

При поступлении в продажу, в технических документах указывается 2 показателя ширины - рабочий и реальный. В РФ обычно изготавливаются стальные листы с параметрами рабочей ширины - 1,11 метров. Эти значения применяются при проведении всех необходимых расчетов.

В паспорте продукции прописываются 2 величины размерных параметров ширины по причине того, что укладка листов происходит с нахлесткой по кромке бока. Это способствует достаточному уровню нажима листов, предохраняет их от риска протечек и срыва при сильных ветрах.

 Основные особенности монтажа кровли из металлочерепицы

Компании, производящие металлочерепицу, также изготавливают все разновидности доборных деталей, предназначенных для монтажа кровельной конструкции. В коллекцию данной

продукции входят фронтонные и карнизные рейки, примыкающие элементы, ендовы и коньки. Также в этот перечень включены уплотнители линейного типа и саморезы с шайбами герметизирующей разновидности.

Монтаж данных элементов способствует формированию завершенной кровельной конструкции, маскирует все выпуклые ее части и места срезов. Кроме того, они предотвращают попадание влаги от осадков и пылевых частиц под поверхность кровельного покрытия.

В процессе укладки кровельного материала из металлочерепицы, необходимо обязательно монтировать гидроизоляционный слой. Это связано с риском скопления конденсата. Для его вывода с кровельного пирога следует обустраивать каналы вентиляции.

Крыша из металла очень быстро накаляется от попадания на нее прямых лучей солнца в дневное время. Вечером она быстро остывает. При таких резких температурных перепадах внутри покрытия скапливается влага, появляется коррозия и плесень.

При обустройстве крыши, надо грамотно подходить к вопросу установки гидроизоляции. Она укладывается на стропила в виде мембранного или полиэтиленового материала. Наверх него закрепляется обрешетка. При этом образуются специальные каналы, выводящие скопления конденсата из-под крыши.

Для холодных типов кровель в роли гидроизоляции выступает мембранная пленка с паропроницаемыми свойствами или полиэтиленовый армированный материал. При этом не рекомендуется использовать материалы, в которых содержится битум (рубероид, толь).

На мансардах в качестве утеплителя используется мембрана паропроницаемая. Она защищает кровлю от влажности, осадков и отлично выводит бытовые типы испарений и скопления конденсата.

Металлочерепица обладает небольшой ценой и легким монтажом. Благодаря этим качествам, она используется при обустройстве крыш на объектах различного назначения - бытовых, коммерческих и промышленных.

Компания «Все для забора» предлагает большой ассортимент металлочерепицы. С полным перечнем данной категории продукции можно ознакомиться на нашем сайте. Товары, представленные нами, отличаются эстетичным декором и высокими практичными функциями. Это связано с их производством на современном оборудовании, с внедрением новейших технологий.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер