Критерии выбора водосточной системы, ее монтаж и правила обслуживания

Система водостока представляет собой конструкцию, состоящую из соединительных элементов, желобов и труб. Она предназначается для сбора и отвода талых, ливневых вод с кровельной поверхности к специальному каналу дренажа или открытой почве.

Данную систему в обязательном порядке следует обустраивать в каждом здании. За счет нее на отмостке, цоколе, фасаде и стеновых поверхностях не будет происходить скопление влажности от сезонных осадков, распространяться грибковые поражения и появляться трещины, по причине которых любой объект быстро деформируется.

При покупке подходящего варианта водосточной конструкции, необходимо подробно ознакомиться с наиболее важными параметрами ее выбора и правилами ухода за ней при эксплуатации.

Разновидности систем водостоков для частных домов

Рынок строительных изделий представлен широкой ассортиментной линейкой водосточных систем, изготовленных из пластикового и металлического материала. При приобретении определенной модели необходимо учитывать ее внешний вид и качественные характеристики водоотводящих элементов.

При выборе материала изготовления водосточной конструкции, предназначенной для частного дома, стоит учитывать разновидность кровельного покрытия. Водоотводная система из металла будет гармонично сочетаться с фальцевым стальным покрытием, профнастилом или металлочерепицей. Конструкция водостока, выполненная из пластика, является подходящей для строений с мягким кровельным настилом.

Системы водостоков из металла производятся в соответствии с нормами европейского ГОСТа из стального оцинкованного материала с наличием защитного полимерного слоя. Такие конструкции обладают стойкостью к различным погодным условиям и не меняют своего внешнего вида от воздействия солнечных лучей. Они являются прочными и долговечными.

Системы водостоков из пластика изготавливаются из ПВХ. Такие изделия обладают надежностью и эластичностью. Они отличаются высоким уровнем стойкости к износу, солнечным лучам, механическим проявлениям и воздействиям внешней среды, за счет наличия в их составе пластификаторов, красителей и стабилизаторов Данная продукция обладает большим разнообразием цветовых оттенков. Как правило, при этом используются более темные расцветки.

Комплектующие элементы системы водостока

Водоотводная конструкция состоит из сборных частей. В нее входят фитинги, трубы и желоба, соединяющиеся друг с другом за счет муфт или специальных переходников. Это способствует созданию герметичной конструкции.

Для создания такой системы используются желоба различных форм - в виде квадрата, трапеции и полукруга. За счет них происходит сбор и отвод различных осадков, сходящих с кровельного покрытия. Вода перемещается в приемники по желобам. После этого она поступает в трубу и выводится за границы отмостки.

Число составляющих крепежей и элементов для выполнения сборки и монтажа системы, подбирается в зависимости от архитектурных характерностей объекта. Параметр диаметра труб и желобов зависит от определенных нюансов. В частности - от показателя углового наклона кровли, количества вода, которую водоотвод обязан пропустить, размера участка, где происходит сбор влаги, количества дождеприемников и места их расположения.

Особенности установки

Все водосточные конструкции в обязательном порядке имеют инструкцию по проведению сборных и монтажных работ. При соблюдении ее последовательности, можно быстро установить данную систему.

При этом необходимо брать во внимание определенные факторы. Желоба, расположенные вдоль карнизного элемента в самом низу, являются воронкой. Для предотвращения перегрузки системы, надо выполнить точный расчет их числа. Согласно нормативным требованиям на 50 квадратных метров крыши понадобится одна воронка.

Кронштейны надо фиксировать к доске лобового типа на расстоянии не менее 50 сантиметров. При этом наклон водосточной конструкции обязан быть до 4 миллиметров на один метр. Необходимо проконтролировать, чтобы желоба и кронштейны не заходили за кровельный скат. Их необходимо размещать на 10 мм ниже этой линии. Такое расположение водостока предотвратит перелив воды во время интенсивных осадков и защитит желоба от повреждений в период схода талых вод с кровельной поверхности.

Главные причины поломки водосточной системы

Наличие в конструкции водостока перелива воды или ее слабого перемещения по трубам, свидетельствует о возникших проблемах работы водосточной системы. Эта ситуация может быть обусловлена различными обстоятельствами.

В основном это происходит по причине провисаний или повреждений желобов. Это связано с повышенными нагрузками. Предотвратить данную проблему можно при грамотно подобранном параметре диаметра труб и сечения желобов.

Другая распространенная причина состоит в проведении монтажных работ с ошибками и нарушениями. Это связано с несоблюдением наклонных углов, некачественно выбранными крепежными деталями и неправильным проведении расчета промежутка между хомутами и кронштейнами.

При монтаже системы водостока необходимо строго придерживаться приложенной инструкции и учитывать все рекомендации компании, изготовившей данное изделие. Тогда не возникнет необходимость в проведении регулярных ремонтных работ или полной замены конструкции водостока.

Правила по обслуживанию водостока

Постоянное осуществление диагностики водосточной конструкции способствует ее надежной работе и эффективной защите здания от воздействия выпавших осадков в течение долгого времени. Ревизионные мероприятия по проверке системы на отсутствие повреждений и очистку составляющих элементов необходимо выполнять в осенний и весенний период года. Проведение данных процессов не представляет особых трудностей. Однако они являются важными. Если их игнорировать, то система начнет плохо работать, приобретет неэстетичное внешнее оформление, что скажется на общем состоянии здания.

Остатки сухих ветвей, листьев, снега при порывистых ветрах попадают в дождеприемники и желоба. При этом они засоряют их. Мероприятия по очистке водосточных конструкций необходимо выполнять ручным методом с использованием щеток с мягким ворсом, для предотвращения риска деформации защитного слоя на деталях системы. При удалении листьев применяется ветродув.

Проверку всех элементов водоотвода надо осуществлять несколько раз в 12 месяцев. Для предотвращения попадания грязи в трубы и их засора, прежде чем приступать к очищающим работам, надо заблокировать стоковые воронки. Мусор из желобов стоит убирать от стока в направлении края. По окончании удаления листьев, все загрязнения смываются с помощью напора воды из шланга.

Можно очень быстро выполнить очистку водосточной системы за счет использования определенных сеток из пластика, размещенных в желобах. Такие приспособления являются эластичными, поэтому легко укладываются в различные формы.

Важно помнить:

Компания «СК Металл» предлагает приобрести водосточную систему и все комплектующие к ней детали. Наши изделия отличаются выгодной стоимостью и высокими качественными параметрами. Ознакомиться с полным перечнем продукции можно в каталоге, размещенном на сайте компании. Все товары сопровождаются подробным описанием и цветным изображением. Оформить заявку можно в режиме онлайн. Наши менеджеры мгновенно свяжутся с вами для уточнения всех вопросов.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер