Как самому установить входную группу?

Установить входную группу (калитку) своими руками не трудно, для этого заранее подготавливают инструменты и вычисляют точные параметры калитки (длину и ширину).

Помните, что калитка устанавливается после того, как всё ограждение участка или дома закончено!

Типы дверей калитки

Входную группу выбирают в соответствии со стилистикой всей изгороди, чтобы ограждение и калитка в целом составляли одну законченную композицию.

Если ваше ограждение изготовлено из камня, бетонных столбов и каменных блоков, тогда вам подойдет массивная кованая калитка. Она гармонично будет смотреться со строгим и внушительным забором.

Если ваш забор деревянный, тогда калитка из дерева ваш идеальный вариант. Если забор из профнастила или штакетника, то подойдут калитки из евроштакетника или профлиста соответственно.

Если ваше ограждение - это сетка-рабица, тогда калитку лучше всего сделать из нее же, ну или на крайний случай подобрать красивый евроштакетник и сделать калитку из него.

При выборе входной группы главное правило – это гармоничность калитки и ограждения.

Монтаж калитки

 Для подготовки и монтажа калитки понадобятся следующие строительные инструменты:

Подготовительные работы

Подготовительные работы – важная часть перед установкой калитки. К ним относят: подготовка оборудования, планировка территории, установка колышков, натягивание шпагата и подсчёты всех параметров входной группы.

Размечать будущие опоры и устанавливать их необходимо до установки всего ограждения, а работы по сборке входной группы и навешиванию калитки следует проводить уже после установки всего ограждения по периметру.

Установка опор должна быть произведена на расстоянии, которое соответствует длине створок+2 сантиметра с каждой стороны для установки петель, ручки и замка. Если ширина калитки 1 м, тогда опорные столбы должны быть расположены на расстоянии друг от друга на 1 м и 4 см.

Бетонировать опоры необходимо! Глубина фундамента под опорными балками должна быть не меньше 50 см, а в идеале от 80 см до 1 м.

Выбираем правильные опоры для калитки

Опоры входной группы не должны отличаться от несущих столбов всего ограждения, за единственным исключением на них крепятся петли и крепления для замка. Следует помнить, что опора калитки должна быть чуть выше, чем створка двери, а также не забывайте, что створка возвышается над уровнем земли на 8-10 см, чтобы она могла беспрепятственно открываться и закрываться. Если высота дверной рамы 90 см, тогда опорные столбы должны быть высотой не меньше 1 метра.

Чаще всего в качестве опорных столбов выбирают металлические или бетонные конструкции. Они считаются самыми надежными и с большим сроком эксплуатации. Калитка дает большую нагрузку на опорный столб и при постоянном открывании и закрывании начинает расшатывать его. Если столб установлен неправильно или он не имеет достаточную прочность, то конструкция прослужит недолго.

Важно помнить, что после того как вы забетонировали опоры, устанавливать калитку нельзя в течение 5-7 дней, так как раствор еще не схватился и не укрепил основание столба. Если не выдержать время, то конструкция получится недолговечной и могут произойти перекосы и отклонения.

Калитка своими руками

С чего начать изготовление калитки? Прежде всего, необходимо знать точные размеры каркаса, который вы будете изготавливать. Для калиток из дерева или сетки рабицы изготавливают деревянную форму. Для этого необходимо взять несколько брусьев, вырезать необходимые размеры планок и соединить их между собой, чтобы получился прямоугольник или квадрат. Далее устанавливают еще одну скрепляющую перекладину, от одного угла калитки до другого, так чтобы конструкция напоминала квадрат или прямоугольник с буквой Z внутри.

Потом на готовый каркас накладывают непосредственно створку – это может быть кусок сетки-рабицы или деревянные планки. Когда калитка полностью готова, тогда необходимо установить петли для открывания, ручку и замок.

Если вы хотите калитку из евроштакетника или профнастила, тогда необходимо изготовить металлический каркас. Из металлических труб среднего диаметра от 20 мм до 40 мм, вырезают планки нужных размеров, далее их сваривают между собой. Не забывайте про поперечную планку! На готовую форму закрепляют штакетник или профнастил при помощи саморезов, после устанавливают петли, ручки и замок.

Окрашивание входной группы

Чтобы ваша калитка служила как можно дольше, её необходимо окрасить, тем самым защитить материал от окисления и процессов гниения.

Если у вас деревянная входная группа, её следует обработать раствором от паразитов и от плесени, а затем покрыть несколькими слоями лака для наружного применения или же окрасить в любой цвет на ваше усмотрение.

Если у вас входная группа металлическая, тогда всю поверхность необходимо зачистить, обработать антикоррозийным составом и покрасить эмалью.

Монтаж калитки на опоры

Процесс монтажа калитки на опоры нужно проводить строго по уровню, чтобы входная группа выполняла свои функции: хорошо открывалась и закрывалась, была не перекошена и не открывалась без надобности.

Если вы хотите, чтобы калитка самостоятельно закрывалась за входящим человеком, тогда следует установить доводчик или прикрутить пружину внизу входной группы, один конец которой крепят на дверь, другой на опору.

Специалисты компании «Все для забора» изготовят для вас любой тип входной группы, ориентируясь на ваши пожелания и предпочтения, а также помогут определиться с выбором, если вы еще не знаете, чего хотите. Все материалы для изготовления калиток качественные и безопасные, имеют сертификаты и необходимую документацию.

«Все для забора» - изготовим, доставим и установим любую входную группу!

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер