Как правильно выбрать штакетник из металла

Современный рынок представлен широким ассортиментом материалов, предназначенных для возведения заборов. Евроштакетник выделяется на их фоне, благодаря своей доступности и высоким качественным характеристикам.

Данная конструкция пользуется широким спросом среди собственников загородных и дачных участков. Она состоит из специальных реек из металла, зафиксированных к горизонтально расположенным лагам.

Эксплуатационный период такого ограждения составляет 50 лет. Изделие отличается высокими прочностными показателями и несложным монтажом. Оно используется в ландшафтном дизайне для формирования декоративных заборов, оград для клумб, зонирования территории.

Ограждение из металлического штакетника можно изготовить собственноручно. Однако перед этим надо определиться с его параметрами, расцветкой и конфигурацией.

Самостоятельное изготовление ограждения из штакетника

Многие фирмы, реализующие штакетник, предлагают воспользоваться услугой по монтажу забора. Но выполнить ограждение из такого материала можно и собственными силами. При этом не потребуются специальные строительные навыки.

Для установки ограждающей конструкции следует подготовить такие материалы и инструменты:

Работы необходимо проводить вдвоем. При этом следует помнить о соблюдении техники безопасности. Требуется применять защитный головной убор, очки и перчатки.

Профильная форма евроштакетника

Профиль данного материала может быть в форме плетенки, п-образного вида, фигурной и полукруглой конфигурации. Он обладает ребрами жесткости, повышающие его прочностные характеристики. Чем большее их количество, тем прочнее материал. Наиболее оптимальным считается наличие ребер в количестве не менее 14 штук. Заборы с более сложным профильным типом являются дорогостоящими.

Стоит отказаться от приобретения незавальцованного материала, так как у него имеются острые края. При этом есть риск получения о них порезов. Также такое ограждение может представлять опасность, как для людей, так и для домашних животных. По этой причине следует приобретать евроштакетник, который обладает завальцованным загибом кромок. Это предотвратит вероятность получения травм животных и детей.

Планка штакетника вверху может иметь полукруглую или трапециевидную форму. Такой рез является декоративным. При его отсутствии, в процессе монтажа используется добавочная рейка. Это сказывается на дополнительных расходах конструкции. Помимо этого, невозможно выполнить ряд дизайнерских решений при сборе модулей забора.

Цветовое оформление евроштакетника

Компании производят такую продукцию с имитацией различных материалов - бархатных, деревянных и каменных. Самым распространенным является штакетник, выполненный с имитацией полиэстерового покрытия. Оно наносится либо с лицевой стороны материала, либо с обеих сторон.

Выпускается штакетник, обработанный с помощью порошкового красящего состава. Такое покрытие отличается высокой стойкостью к механическим воздействиям (царапинам, ударам), оно не выгорает от солнечных лучей и не тускнеет со временем.

Подбор толщины евроштакетника

Ограждение будет более прочным, если для его установки использовать металлический материал с большой толщиной. Оптимальным вариантом считается параметр толщины - 0, 5 миллиметров. Более тонкий материал имеет доступную стоимость. Но он при этом может быстро разрушиться, так как обладает малым процентом прочности. Евроштакетник, с повышенным показателем толщины, характеризуется большой массой и высокой ценой.

Размерные параметры планки штакетника

Стандартная ширина одной рейки материала равна 85-115 мм, длина: 1,12-2 метра. При желании, можно заказать материал по своим размерам. Это позволяет сделать ограждения различной высоты.

Форма выпуска евроштакетника

Материал поступает в продажу в виде упакованных пачек. В них находится от 30 до 50 штук штакетника. Удельная масса одной такой упаковки составляет не более 50 килограммов. За счет этого, погрузочно-разгрузочные работы в силах выполнить один человек.

Компания «Все для забора» предлагает большой ассортимент металлического штакетника. Ознакомиться с образцами изделий можно в каталоге, размещенном на нашем сайте. Продукция, представленная нами, отличается высокими защитными качествами и несложным монтажом. Есть возможность в создании с помощью нее эффектного и уникального ландшафтного экстерьера. Заявку можно оформить в режиме онлайн на сайте компании.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер