Грамотный подбор дополнительных аксессуаров для кровельных материалов

Воздействия неблагоприятных погодных условий сказываются не только на материале покрытия крыши, но и на его комплектующих доборных деталях, элементах безопасности и вентиляции. Использование качественных аксессуаров способствует значительному продлению эксплуатационного периода кровельной конструкции, ее безопасному и надежному обслуживанию.

Доборные кровельные детали

К доборным элементам относятся планки, рейки, детали примыкания, ендовы и коньки. Без этих аксессуарных предметов нельзя осуществить укладку крыши. Такие элементы выполняют практические и декоративные функции. С помощью них происходит герметизация швов, торцовых, примыкающих частей крыши и свесов. За счет этих декоративных элементов вся конструкция приобретает эстетичное и законченное внешнее оформление. Данные детали производятся из цементного, сланцевого, керамического и битумного материала. Для этого также используется оцинкованная сталь с наличием защитного полимерного слоя, окрашенного в тон крыши.

Применяются такие доборные аксессуары:

Аэраторы крыши

Аэраторы применяются с целью обеспечения вентиляции подкровельной части конструкции и для вывода воды из крыши. Локальные типы данных элементов монтируются на скаты, а коньковые разновидности - на самый верх крыши. Аэраторы, предназначенные для металлочерепицы и для мягкой кровли, имеют отличия по своей конструкции, однако они наделены одинаковым назначением.

Монтировать такие аксессуары необходимо не менее одной штуки на 100 квадратных метров. В зоне монтажа локального устройства, в кровле делается проем. Участок фиксации обрабатывается мастикой на основе битума или герметическим составом. Наверху крыши проделывается отверстие до 10 сантиметров. После этого монтируется аэратор конькового типа и крепится с помощью шурупов.

Выходы вентиляции

Такие элементы монтируются на поверхности крыш. Однако различные типы покрытий подразумевают применения определенной технологии. Вентиляционную систему всех комнат жилого назначения объединяют и выводят общую трубу вентиляции для них.

Для кухонного и ванного помещения обустраивают отдельную систему вентиляции. Это делается с целью недопущения распространения резких ароматов во время тяги обратного действия. При этом стоит устанавливать несколько труб: первую - под кухонную вытяжку и вентиляцию, вторую - под канализационный стояк. Также выводят трубы для подвального, кладового и котельного помещения.

Утепленные разновидности выходов вентиляции применяются, когда имеется мансарда жилого типа. В иных случаях используются недорогостоящие выходы без наличия утепленных элементов.

Выходы вентиляционной системы могут иметь параметр высоты до 70 сантиметров. Иногда они оснащаются электрическими вентиляторами.

На крыше с наклоном вентиляционный выход монтируется на высоте более 50 сантиметров от кровельного настила. При этом оптимальным вариантом считается наличие выступа выхода над поверхностью кровельного конька 100 сантиметров.

Аксессуары безопасности крыши

Данные элементы способствуют облегчению выполнения реставрационных мероприятий, снижению риска схода снежной лавины, предохраняют водосточные части, кровельный пирог от получения повреждений и деформаций.

Снегозадержатели создают препятствие для снега на крыше и условия для отвода талой воды. При наличии крыши с мягким покрытием и наклоном не выше 30 градусов применяются локальные барьеры снега. Они монтируются по типу шахмат в несколько линий. В местах скатов с наклонным углом, превышающим 30 градусов, стоит монтировать универсальные типы задержателей снега трубчатой разновидности.

Барьеры для задержания снега обладают доступной стоимостью. Они производятся из стального материала с толщиной листа до 0,7 миллиметров. Такие приспособления не в состоянии удерживать большое количество снежных масс. Данные аксессуары необходимо применять лишь на небольших скатах и незначительном наклонном угле.

Лестница кровельная предназначается для поднятия на поверхность крыши с целью осуществления ремонтных или профилактических работ. При этом подразумевается подъем тяжелого оборудования. По этой причине лестничная конструкция обязана иметь максимальную прочность для выдерживания повышенных нагрузок. Оптимальным вариантом в данном случае считается лестница, сделанная из стального оцинкованного материала с защитным полимерным слоем.

Мостики переходные используются для возможности передвижения по поверхности крыши в процессе проведения очистки скатов от загрязнения или снега. Они также предназначаются для удобства очистки труб и установки антенн. Такие устройства обязаны изготавливаться из прочных материалов и быть оснащены противоскользящей системой.

Ограждения кровельные предотвращают соскальзывание и падение людей с поверхности крыши. При ремонтных работах на кровлях скатной разновидности всегда имеется риск падения, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Ограждение необходимо устанавливать таким образом, чтобы оно не создавало препятствий для схода лавин снега с крыши.

Компания «СК Металл» предлагает большой ассортимент аксессуаров для кровельных материалов на самых выгодных условиях. С полным перечнем продукции можно ознакомиться на нашем сайте в каталоге. Все товары обладают высокими качественными показателями, так как они изготовлены на современном оборудовании с внедрением инновационных технологий. Оставить заявку можно на сайте компании посредством опции обратной связи.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер