Что такое водосточные системы?

Элементы водосточной системы

Водосток – система отведения дождевых, сточных или талых вод. Такая система может быть установлена на участке, крыше, в доме и других зданиях.

Водосток крыши состоит из двух основных частей:

Соединительным элементом между двумя частями системы служит водосборная воронка. Их количество зависит от количества стояков в системе.

Кроме этих частей в систему водостока входят следующие комплектующие элементы:

Все эти элементы кровельной водосточной системе очень важны, при отсутствии хотя бы одно система будет функционировать неправильно.

Обычно материалами для изготовления водостоков служат: оцинковка, медь, алюминий, полимер или ПВХ.

Срок эксплуатации системы напрямую зависит от материала, из которого она сконструирована. Медные системы самые долговечные, срок эксплуатации до 25 лет. Однако сейчас все большей популярностью пользуются системы из металлопластика или поливинилхлорида. Он не плавится, не подвергается окислению, не подвержен воздействию погодных условий или ультрафиолета, поэтому срок службы такой системы более 25 лет.

Подбираем водосточную систему правильно, в зависимости от площади крыши

Все крыши разные и вряд ли удастся найти две совершенно идентичные модели. На каждую из них нужно установить свою уникальную систему водоотведения. Грамотный подбор системы водостока – залог правильной и долговечной её работы.

 Диаметры труб и желобов бывают разные, и новичку совершенно не понятно, какой нужно выбрать. Ответ очень прост, диаметры труб и желобов системы водоотведения кровли подбирают исходя из значения площади самой крыши.

Если площадь крыши меньше 70 м2, то система водоотведения должна состоять из труб и желобов диаметров от 75 мм до 90 мм.

Если площадь кровли от 70 м2 до 130 м2, то система должна состоять из комплектующих диаметром от 100 мм до 130 мм.

Если площадь больше 130 м2, то система должна иметь диаметр от 150 мм до 200 мм.

Чтобы правильно рассчитать количество трубных стояков необходимо, измерить длину карниза.

Некоторые строители считают, что чем больше водосточных труб установлено в системе, тем меньший диаметр их можно использовать. То есть, если площадь крыши 70 м2, диаметр труб должен быть до 90 мм, но если установить 15 труб, то можно выбрать и меньший диаметр трубы.

Однако этот принцип не всегда работает, поэтому следует проконсультироваться со специалистом, прежде чем закупать трубы и другие комплектующие и аксессуары водостока.

Рассчитываем число водосточных труб исходя из количества трубных стояков

Оптимальное расстояние между стояками 10 метров, длина одной трубы 3 метра, поэтому если известно точное количество стояков, которое нужно установить в системе, с лёгкостью можно рассчитать и метраж труб, которые понадобятся. Чтобы точно рассчитать какое количество трубы, понадобиться на вертикальный стояк, необходимо высоту здания разделить на длину трубы, получается количество труб в штуках.

Аналогично рассчитывается количество желобов, но для точного подсчета необходимо измерить длину ската крыши по периметру и разделить на стандартную длину магазинного желоба, получится количество желобов в штуках.

Подсчитать количество остальных элементов водостока, которые вам понадобятся очень просто:

Это простые расчёты для крыш со стандартным кровельным покрытием. Если конструкция крыши устроена более сложно, тогда следует учитывать индивидуальные особенности при подсчете количества элементов.

Конструируем систему водоотведения крыши

Желоба водостока необходимо устанавливать не по уровню с кровлей, а с отклонением в 2-5 градусов, чтобы вода могла самостоятельно стекать к трубам, тогда система будет работать эффективно и без сбоев. Поэтому первым делом устанавливаются кронштейны для желобов, а уже потом они на них крепятся.

Желоб должен находиться на расстоянии 3-4 см от конца кровли, не вплотную к ней, чтобы вода стекала с крыши и свободно падала в желоб.

После крепят второй кронштейн с учетом уклона. Между ними натягивается нить и по ней на расстоянии 50-60 см устанавливаются остальные кронштейны. После можно укладывать желоба и стыковать их между собой. Места соединения желобов друг с другом обязательно нужно загерметизировать, чтобы конструкция была герметичной и целостной.

Переходим к установке труб, тут всё достаточно просто, сначала монтируют хомуты, а к ним крепят трубы. Места соединения труб герметизируют и ставят раструбные кольца.

Главное правильно соединить между собой водоприемную воронку и стояк. Для этого необходимо использовать отводы по две штуки на 1 стояк.

После монтажа системы необходимо аккуратно установить фильтр и улавливатель мусора в желоба.

Заключение

Система водоотведения – это важная система, которая собирает и направляет водные потоки. Она уводит воду от вашего дома и сохраняет прочность стен и фундамента, тем самым продлевает срок эксплуатации вашего дома.

Компания «Все для забора» подберет для вас систему водоотведения, исходя из размеров вашей кровли. Наши специалисты подсчитают, какое количество элементов необходимо для нормальной работоспособности системы водоотведения. «Все для забора» – мы поможем вам в решении вопроса с водоотведением!

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер