Что лучше профнастил или евроштакетник?

При выборе забора для загородной или дачной территории, многие собственники предпочитают устанавливать ограждения из металла. Это связано с тем фактором, что такие конструкции имеют ряд достоинств в отличие от деревянных аналогичных изделий. Современный рынок данной категории продукции ежегодно пополняется новейшими моделями за счет внедрения в процесс изготовления инновационных технологий.

Часто возникает вопрос: какое ограждение стоит купить - из металлического штакетника или из профнастила. Стоит подробно ознакомиться с основными свойствами каждого из этих материалов, чтобы определиться с подходящим вариантом забора.

Главные характеристики

Независимо от того, что данные ограждения производятся из одинакового материала, они обладают определенными отличиями. Штакетник и профнастил имеют свои характерные качественные параметры, правила использования и подразумевают разные затраты денежных средств в процессе эксплуатации.

Основные качества металлического штакетника

Технология производства ограждений из металла, имитирующих штакетник из древесины, была разработана сравнительно недавно. Евроштакетник состоит из стандартных планок одинакового размерного параметра. Он изготавливается из стального оцинкованного материала, который имеет полимерное покрытие. За счет этого защитного слоя такое ограждение может эксплуатироваться на протяжении 50-летнего срока.

Плюсы забора из металлического штакетника:

Штакетник подразделяется на несколько типов - двухсторонний и односторонний. Его планки можно крепить внутри или снаружи конструкции. Их можно размещать на определенном расстоянии друг с другом (с зазором) или плотно между собой.

Основные особенности профлиста

Ограждения, изготовленные из профнастила, пользуются большим спросом по сравнению с другими видами заборов. Это связано с возможностью их быстрой установки. Для этого надо лишь смонтировать опоры, зафиксировать на них стойки поперечного направления и прикрепить к ним профлисты.

Плюсы ограждения из профнастила:

Стоимость профнастила и евроштакетника

При сравнении расходов на приобретение материалов и проведение монтажных работ, следует отметить, что забор из профлиста будет стоить намного меньше ограждения из штакетника (примерно в 1,5 раза). Однако эта разница быстро окупается множеством достоинств металлического штакетника. Конструкция, выполненная из него, смотрится презентабельно и эстетично. Кроме того, она способна эксплуатироваться на протяжении долгого периода.

Другие сравнительные характеристики материалов

Евроштакетник и профлист в процессе эксплуатации не нуждаются в дополнительной обработке защитными средствами и окрашивании. Это связано с наличием у данных материалов покрытия, надежно предохраняющего их от выцветания и ржавчины. Данные ограждения не требуют специального ухода. Для этого следует только регулярно удалять с их поверхности загрязнения с помощью большого напора воды из шланга.

Эти изделия обладают одинаковыми качественными показателями и условиями эксплуатации. Стоит лишь обращать внимание на наличие в регионе порывистых ветров. В случае их присутствия, необходимо установить ограждение из евроштакетника. Забор из профнастила не рекомендуется использовать в таких условиях, так как он характеризуется высокой парусностью. От повышенных ветровых нагрузок такая конструкция может повредиться. Ограждение из штакетника обладает способностью уменьшать нагрузки, исходящие от сильного ветра.

Металлический штакетник является подходящим для установки на сложных рельефных территориях и грунтах с наличием вспучиваний. При этом риск деформации забора минимальный. По дизайнерским функциям, ограждение из евроштакетника лидирует по сравнению с забором из профлиста. Это связано с возможностью различных вариантов крепления планок при монтаже забора из штакетника.

Оформить заявку на проведение установки ограждения из профнастила или евроштакетника можно на сайте компании «СК Металл». Мы специализируемся на производстве, реализации, доставке и монтаже различных заборов. Представленные нами изделия отличаются наиболее выгодными ценами, так как мы обладаем собственными производственными линиями и продаем товары без посредников. У вас есть отличная возможность в получении предварительной консультации у наших специалистов посредством опции обратной связи, расположенной на сайте компании.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер