Что лучше: евроштакетник или профнастил? Выбираем материал для забора

Для ограждения сейчас чаще всего выбирают металл вместо стандартного, традиционного деревянного забора, так как металл сам по себе более долговечный и износостойкий, что делает срок эксплуатации ограждения более длительным. Самыми востребованными материалами для изготовления металлического ограждения являются профнастил и евроштакетник. Технологии изготовления этих материалов схожи между собой.

Если вкратце, то оба варианта представляют собой оцинкованную сталь, которую пропустили через специальный профилегибочный станок, но сначала её нарезали на определённые листы с определёнными размерами, затем пропустили эти листы через этот станок для формирования рёбер жёсткости, после чего обработали специальным защитным покрытием от коррозии и покрасили в нужный цвет. Несмотря на то, что технология изготовления профнастила и евроштакетника очень похожи между собой, они всё-таки имеют немало различий и выбрать что лучше пока непонятно. Для того чтобы определиться с выбором какой же забор лучше из профнастила или евроштакетника, нужно внимательно изучить все характеристики и сопоставить их друг с другом, а также, конечно, сравнить стоимость и выбрать вариант по своему бюджету.

Что такое евроштакетник?

Евроштакетник – это листы оцинкованной стали толщиной от 0,3 до 1 мм, которым с помощью профилегибочного станка может быть придана форма в виде трёх различных букв: П, М, С. Длина одной штакетины может составлять от 1,5 до 3 м, а ширина при этом может быть 8 -10 см.

Чтобы изготовить забор из евроштакетника нужно:

Для того чтобы защитить евроштакетник от коррозии, чтобы он прослужил намного дольше, его покрывают специальным полимерным составом. Цвет евроштакетника может быть любым. Цветовая гамма очень широкая, может быть с имитацией под дерево, может быть с имитацией каменных поверхностей и так далее. Существуют разные вариации края штакетника, чтобы забор выглядел более интересным и привлекательным края могут быть закруглёнными, фигурными или остроконечными. Но чтобы обезопасить себя от порезов при установке забора и в дальнейшем при эксплуатации обычно края этих штакетин завальцовывают.

Достоинства и недостатки евроштакетника

Евроштакетник, как и любой другой материал, обладает рядом положительных и отрицательных качеств. Рассмотрим их все подробнее.

Достоинства:

  1. Евроштакетник очень похож на деревянный штакетник. Особенно усиливается это сходство, когда евроштакетник окрашен под дерево.
  2.  Существует огромное множество различных вариаций евроштакетника. Все они отличаются между собой шириной профиля, длиной планок, толщиной стали, формой края, типом покрытия и цветом соответственно. Поэтому большой модельный ряд - это главное преимущество.
  3. Евроштакетник очень хорошо сочетается с опорами не только из металла, но и из камня или кирпича. Выглядит такой забор очень эстетично.
  4. Ограждение из евроштакетника спокойно пропускает воздух, то есть обладает хорошей воздухопроницаемостью. Из-за того, что есть небольшое расстояние между планками, воздух спокойно и беспрепятственно циркулирует, это помогает растениям и снижает силовую нагрузку на забор, а при сильных ветрах он не будет гнуться, так как ветер спокойно проходит сквозь забор.
  5. Хорошая светопроницаемость забора из евроштакетника. Так как существует расстояние между планками забор не глухой и обладает хорошей светопроницаемостью, что полезно для растений посаженых близко к нему. Но это будет зависеть от конструкции самого забора, если забор изготовлен по конструкции шахматного штакетника, то тогда он будет полностью глухой и изолированный, а небольшие зазоры в таком заборе остаются только для беспрепятственного прохождения воздуха.
  6.  Простой и быстрый уход за материалом. Сверхъестественных манипуляций для ухода за евроштакетником нет, единственное, что нужно это очищать его от грязи с помощью воды.
  7. Долговечность материала. Срок эксплуатации ограждения из евроштакетника практически 50 лет.

 Несмотря на большое количество достоинств, у евроштакетника есть и свои некоторые недостатки:

  1. Из-за того, что евроштакетник можно изготовить практически в любом гараже, а не только на специальном заводе то, это может сильно повлиять на качество товара, который вы приобретаете. Поэтому чтобы, не гадать имеет ли этот штакетник хорошие эксплуатационные качества или нет, лучше всего покупать его в специализированном магазине, а не где-то на мелких гаражных предприятиях.
  2.  Во время крепления штакетника к планке нужно быть очень аккуратными и не повредить защитное антикоррозионное покрытие, так как даже небольшой скол полимерного состава может привести к быстрой коррозии и порче ограждения.
  3. Транспортировать планки нужно с особой аккуратностью и осторожностью, они очень гибкие и поэтому могут потерять свою первоначальную форму, что также может повредить защитный слой.
  4. Евроштакетник не очень прочный материал, так как тонкие планки очень быстро и легко гнутся и могут даже сломаться. Но если делать всё правильно и по технологии, то никаких проблем с забором не возникнет. Однако если забор расположен вдоль трассы с интенсивным движением и допустим какой-нибудь камень случайно угодил в забор, то останется вмятина и забор будет деформирован. Даже сильно брошенный в забор мяч может погнуть штакетник.

Цена евроштакетника зависит:

  1. От размеров планок, их высоты и длины.
  2. От толщины оцинкованной стали, которую использовали для изготовления этого штакетника.
  3. От типа защитного покрытия.
  4. От дизайна штакетника, от формы края.

Что такое профнастил?

Профнастил или, как его называют в народе, профлист - это листы оцинкованной стали, которые имеют рёбра жёсткости. Материал представляет собой сплошное, длинное полотно, которое производится, как уже было сказано, из той же оцинкованной стали, что и евроштакетник. Предельная толщина от 0,4 до 8 мм, иногда бывает больше. Максимальная длина одного листа составляет 12 м, но на производстве обычно таких длинных полотен не бывает, и их режут на равные куски длиной от полуметра. Но могут изготовить и поставить даже такой большой лист в зависимости от желания клиента. Чтобы защитить материал от коррозии его покрывают цинком, потом окрашивают и затем обрабатывают специальным полимерным антикоррозийным составом. Некоторые профлисты не обрабатывают полимерными составами, а обрабатывают лишь цинком, то есть оцинковывают. Это уменьшает стоимость материала, но соответственно уменьшается срок эксплуатации этого забора.

 Существуют разные типы профнастила. Обычно они делятся между собой по высоте профиля и по числу рёбер жёсткости, все они имеют свою аббревиатуру.

Преимущества и недостатки профнастила

Очень часто забор из профнастила встречается на дачных участках, при строительстве многоквартирных или частных домов, также при постройке различных производственных объектов. У него есть свои достоинства и недостатки.

 Преимущества:

  1. Ограждение из профнастила глухое и защищает ваш участок от посторонних глаз.
  2.  Шумопоглощение. Так как забор глухой не имеет просвета, не даёт циркулировать воздуху, то он также хорошо поглощает шум. Этот эффект шумопоглощение двоякий, то есть со стороны дороги он будет поглощать шум и то же самое делать со стороны участка, если вы громко разговариваете на участке, то за забором ваши разговоры будет неслышно. Однако, при сильном дожде или граде звук падающих капель на забор очень громкий.
  3. Забор из профнастила дешевле, чем забор из евроштакетника.
  4. Ограждение из профнастила более твердое и жесткое, чем из евроштакетника. Не подвержено деформации в случае попадания мяча или камня.
  5. Лёгкость и простота при монтаже. Забор из профнастила можно установить меньше чем за сутки, технология похожа на евроштакетник.
  6. Защита вашего дачного или садового участка от грязи и пыли. Забор из профнастила сплошной и глухой, поэтому туда не попадут грязь, пыль и различные брызги с улицы.
  7. Уход за профнастилом не доставляет никаких хлопот, достаточно помыть его водой.

Недостатки:

  1. При сильных порывах ветра забор может просто сорвать из-за большой нагрузки, так как он не пропускает воздух.
  2. Профлисты могут быть окрашены в любой цвет, однако имитировать дерево или камень очень проблематично. Края листов невозможно сделать фигурными или полукруглыми, они обычно бывают прямоугольными.
  3.  Из-за того, что забор сплошной и не пропускает свет, растения посаженые вдоль забора, могут погибнуть. Необходимо сажать тенелюбивые растения.
  4. По ГОСТам обычно высота ограждения до 1 м. Более высокие заборы должны устанавливаться только с разрешения соседей по участку.
  5. Забор из профнастила достаточно легко снять. Необходимо открепить все саморезы и снять целую секцию, а потом легко можно проникнуть на территорию.

Что же выбрать? Сравнение двух типов

 Давайте более детально рассмотрим и сравним евроштакетник и профнастил. Чтобы выбрать, что из них лучше, сравнивать будем по следующим критериям: срок эксплуатации, цвет, устойчивость к нагрузкам, монтаж и цена.

Срок эксплуатации

 Производители заверяют, что оба покрытия, что евроштакетник, что профнастил, могут послужить практически 50 лет. Однако на практике это зависит от толщины защитного слоя и от качества оцинкованной стали. Наибольшую долговечность придаёт оцинковка 1 класса, которая означает, что материал покрыт цинком в соотношение 275 г на квадратный метр. Но чаще всего при производстве профнастила чтобы уменьшить стоимость материала, производители покрывают цинком листы где-то 180, а иногда даже и 140 г на квадратный метр. Это уменьшает цену и влияет на срок эксплуатации. Но качество оцинковки евроштакетника намного выше, чем качество оцинковки профнастила, поэтому заборы из евроштакетника действительно могут прослужить практически 50 лет. Перед покупкой профлиста или евроштакетника лучше всего внимательно прочитать документацию, там должны быть указаны все характеристики, в том числе степень оцинковки. Покупать материалы без документов и сертификатов не рекомендуется.

Устойчивость к нагрузкам

 Разумеется, ударную нагрузку лучше всего выдерживает профлист. Им можно выложить даже крышу, поскольку площадь у него большая и ударная нагрузка распределяется равномерно по всей поверхности, что уменьшает риск деформации. Профлисты имеют достаточно большое количество рёбер жёсткости, что тоже непосредственно влияет на ударную нагрузку.

Евроштакетник очень гибок и легко ломается. Однако забор из евроштакетника лучше выдерживает сильные порывы ветра, нежели забор из профнастила, так как потоки воздуха свободно циркулирует в нём. Забор из профнастила удерживает этот воздух, он не проходит через него и поэтому при сильных порывах ветра профлист может просто оторваться.

При выборе забора, учитывайте какие в вашем регионе ветра. В районах с сильными и порывистыми ветрами лучше использовать евроштакетник. Если рядом с участком или домом находится оживлённая улица и проезжая часть, то лучше всего использовать в качестве ограждения профнастил.

Цвет и тип покрытия

 Цветовая гамма обоих материалов может быть достаточно разнообразной, обычно выбирают стандартные сдержанные оттенки коричневого, зелёного, чёрного, белого и красного цветов.

Существует несколько типов покрытия профнастила и штакетника:

Полиэстер - самый часто применяемый тип покрытия профнастила и евроштакетника. Он бывает глянцевым или матовым, обычно матовый более плотный. Его состав способен защитить металл от коррозии в среднем на 20-30 лет.

Пурал и PVDF более долговечные типы покрытия. Они защищают металл на 50 лет. Printech покрытие чаще всего наносят на евроштакетник - это специальный тип покрытия, который имитирует деревянную текстуру.

 Оба материала ограждения, что профнастил, что евроштакетник, могут продаваться и без защитного покрытия, лишь с оцинковкой. Такие листы имеют обычный металлический цвет, стоимость их небольшая, но и долговечность таких материалов очень низкая.

Монтаж забора

 По технологии монтажа забора почти нет никакого различия между штакетником и профнастилом. Забор устанавливается на каркас состоящий из опор (могут быть металлические или бетонные), к ним зафиксированные поперечные планки и непосредственно на них устанавливается профлист или евроштакетник. Оба материала крепятся саморезами или специальными заклепками.

Однако если вы устанавливаете забор в одиночку, тогда проще будет для вас крепить евроштакетник, так как ширина планок намного меньше, чем длина целого большого профлиста.

Заборы из профнастила устанавливаются быстрее, чем заборы из евроштакетника.

Ценовая категория

Профнастил имеет меньшую стоимость, чем евроштакетник. Окончательная цена будет зависеть от толщины стали, качества оцинковки, типа защитного покрытия и дизайна. Цена на евроштакетник достаточно высокая, если он имеет специализированный дизайн, например, закругленные или фигурные края.

Мнение покупателей

Мнение покупателей о заборах из евроштакетника или профнастила очень двоякое, и лучше всего ориентироваться, конечно, на собственные ощущения, на собственный бюджет и на регион, в котором вы проживаете.

Профнастил чаще всего используют для того, чтобы изолировать свой участок. Стоит отметить, что при неправильном монтаже профнастила может произойти его деформация и перекос целого ограждения или же повреждения при сильных ветрах. Ещё одним преимуществом профнастила является то, что ограждение выглядит достаточно неприметно, стандартно, что не так привлекает внимание различных мошенников и злоумышленников.

Забор из евроштакетника выглядит эффектно и красиво, их можно обвивать различными растениями, они не загораживают солнечный свет, поэтому выглядят более эстетично и красиво. Также покупатели склонны к тому, что установить забор из штакетника одному намного проще, чем забор из профнастила. Из-за большого разнообразия дизайнерских решений забор из евроштакетника привлекает достаточно большое внимание окружающих и злоумышленников, что может увеличить риск нападения и ограбления на вашем участке.

Так что же лучше: евроштакетник или профнастил?

Разумеется, ответить на этот вопрос однозначно не получится. Всё будет зависеть от вашего бюджета, от вашего региона и от условий эксплуатации.

Если бюджет минимальный, тогда нужно делать забор из профнастила. Если в регионе сильные ветра и на участке вы любите выращивать светолюбивые растения, тогда преимущество забору из евроштакетника.

Если ваш дом или садовый участок располагается близко к оживлённой трассе, то практичнее всего будет ограждение из профлиста, которое поглотит шумы и защитить участок от грязи. Если же ваш земельный участок или садовый домик расположен рядом с живописными пейзажами, тогда лучше выбрать евроштакетник, чтобы не закрывать такой вид и наслаждаться им в любое время.

Самое главное при выборе материала - это изучить документацию и проверить наличие сертификатов, чтобы купить качественные материалы от проверенных производителей. Компания «Все для забора» не первый год на рынке. Наша фирма одна из лучших производителей материалов для ограждения. У нас вы сможете найти качественные и сертифицированные товары. «Все для забора» сделаем для вас лучший в мире забор.

Читайте также

Нужна помощь специалиста? Звоните сейчас и получите профессиональную консультацию и грамотное решение Ваших задач!
Если вы с мобильного, то просто нажмите на номер